Le 29 octobre 2017

 

 

JORF n°0254 du 29 octobre 2017

 

Texte n°27

 

 

Décision du 25 octobre 2017 portant inscription sur un tableau d’avancement pour l’année 2017 (réserve)

 

NOR: INTJ1728844S

 

 

 

 

 

 

Par décision du ministre d’Etat, ministre de l’intérieur, en date du 25 octobre 2017, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2017 les officiers de réserve dont les noms suivent : 

 

GENDARMERIE NATIONALE

 

Corps des officiers de gendarmerie

 

Pour le grade de colonel de réserve 

 

Les lieutenants-colonels de réserve :

 

1 Nicoules (Michel, Jacques).

 

2 Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard).

 

3 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).

 

4 Astre (Didier, Luc, Robert).

 

5 Planche (Daniel, Maurice).

 

6 Leboutet (Jean, Michel, Eric).

 

7 Morin (Philppe, René, Marc).

 

8 Verlande (Didier, Raoul).

 

9 Mazuc (Bruno, Fulcran).

 

10 Geneste (Michel).

 

11 Bardot (Philippe, Anthony, Paul).

 

12 Krämer (Guy, Jean).

 

13 Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).

 

14 Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).

 

15 Nicoli (Alain, Hugues).

 

16 Bugnone (Didier, Gilbert).

 

17 Connault (Alex, Lucien).

 

18 Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).

 

19 Amblard (Serge, Hugues, Claude).

 

20 Lamoine (Christian, Raymond).

 

21 Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).

 

22 Chesa (Christophe, René).

 

23 Duquesnoy (Bernard).

 

24 Roy (Gérard, Louis, Francisque).

 

25 Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean). 

 

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve 

 

Les chefs d’escadron de réserve :

 

1 Choppy (Bernard, Jean, Marie).

 

2 Cousin (Philippe, Victor, Raymond).

 

3 Andrieu (Michel, Justin).

 

4 Faget (Emile, Marc).

 

5 Blaisbois (Jean-Philippe).

 

6 Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh).

 

7 Vaillant (Yves, Camille).

 

8 Grangeon (Serge, André, Claude).

 

9 Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse).

 

10 Tissier (Philippe, René, Octave).

 

11 Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).

 

12 Buisine (Christophe, Richard, Elvis).

 

13 Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil).

 

14 Desbruères (Laurent, Louis, Maurice).

 

15 Merlingeas (François, Jean).

 

16 Costes (Yves, Marie, Pierre).

 

17 Salembier (Stanislas, Antoine).

 

18 Fenouillet (François, Henri, Noël).

 

19 Lopé (Michel, Pierre, Claude).

 

20 Maronnat (Serge).

 

21 Demeure (Gilles, Louis).

 

22 Kuntz (Hervé, Michel). 

 

Pour le grade de chef d’escadron de réserve 

 

Les capitaines de réserve :

 

1 Robardey (Stéphane, Henri, Guy).

 

2 Marchais (Jean-Luc, Laurent).

 

3 Didier (Yves, Guy, René).

 

4 Gug (Arnaud, Charles, André).

 

5 Monier (Christophe).

 

6 Betton (Yves, René, Roger).

 

7 Scherb (Eric, Christophe, Joseph).

 

8 Descharmes (Rémi, Jean-Louis).

 

9 Bonin (Thierry, René).

 

10 Berthonneau (Jean-François).

 

11 Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste).

 

12 Biller (Florent, Nicolas).

 

13 Rousseau (Jacky).

 

14 Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas).

 

15 Ginoux (Jean-Christophe).

 

16 Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert).

 

17 Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérard).

 

18 Tarrade (Bernard, François).

 

19 Corseaux (Jean-Claude).

 

20 Mottet (Christian, Jean, Pierre).

 

21 Brunot (Philippe, Paul, Nicolas).

 

22 Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel).

 

23 Deschamps (Dominique, François).

 

24 Helbling (Jean-Luc, Marcel).

 

25 Poulain (Christian, Jean, Michel).

 

26 France (Joël).

 

27 Marchal (Claude, Maurice).

 

28 Delers (Jean-Luc, Bruno).

 

29 Brieda (Olivier, Jean).

 

30 Rault (Michel, Henri, Joseph).

 

31 Seingier (Pascal, Yves, Gilbert).

 

32 Gambier (Thierry, François, Marie).

 

33 Clesse (Patrice, Jean-Marie).

 

34 Le Bihan (Ludovic, Yves).

 

35 Reichert (Dominique, Albert).

 

36 Yart (Sébastien, Bernard).

 

37 Delecluse (Louis, Yves).

 

38 Sfungarellis (Georges, Nicolas).

 

39 Loustalot (Lionel, René).

 

40 Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie).

 

41 Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph).

 

42 Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie).

 

43 Dehan (Alain, Lucien).

 

44 Boixel (Dominique, André).

 

45 Guédon (Denis, Pierre).

 

46 Vezzani (Jean-Marie).

 

47 Creuze (Gilbert, Charles, Benjamin).

 

48 Thierry (Patrice, Henri).

 

49 Vaillant (Christian, Jean, Léon).

 

50 Tourgis (Bruno, Maurice, Maxime).

 

51 Nouaille (Philippe, Serge).

 

52 Cazajous (Eric, Claude).

 

53 d’Antona (Jean-Claude).

 

54 Louis (René, Jacques, Marcel).

 

55 Lafargue (Christian).

 

56 Mauer (Philippe).

 

57 Corvisier (Yves, Raymond, Germain).

 

58 Dehais (Patrick, Louis, Marcel).

 

59 Seta (Dominique).

 

60 Margé (Xavier, Hippolyte).

 

61 Croze (Jean-Paul).

 

62 Fléchard (Philippe, Gabriel).

 

63 Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand).

 

64 Lacombe (Jean-Louis).

 

65 Vallat (Gérard).

 

66 Hannecart (Eric, Christian, Bernard).

 

67 Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie).

 

68 Delaporte (Fabrice, Yves, André).

 

69 Gaillan (Eric, Raymond, Gaston).

 

70 Fontcouberte (Luc, Bernard, René).

 

71 Formoso – Siaba (Thierry).

 

72 Eliezer (Olivier, Jules).

 

73 Blaise (Jean-Claude, André, Auguste).

 

74 Roche (Roland, Aimé).

 

75 Belin (Michel, Alain).

 

76 Roy (Patrick, Gérard).

 

77 Quintin (Jean, Louis).

 

78 Delmulle (Jean, Michel, Joseph).

 

79 Clain (Norbert, Joseph, Louis).

 

80 Boulanger (Jean, Paul).

 

81 Tresserres (Jean-Louis).

 

82 Fouetilloux (Jacques).

 

83 Camoit (Didier, Lucien, Roland).

 

84 Abadie (Jérôme, Jean).

 

85 Brandet (Pierre-Henry).

 

86 Caillaud (Jean-Marie, Bernard).

 

87 Lemaître (Frédéric).

 

88 Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste).

 

89 Poton (Alain, Michel, Louis).

 

90 Reverdy (Benoît, Marc, Jean).

 

91 Gervais (Patrick, André).

 

92 Biringer (Denis, Charles, Jacques). 

 

Pour le grade de capitaine de réserve 

 

Les lieutenants de réserve :

 

1 François (Fabrice).

 

2 Seux (André, Li-Chung).

 

3 Grafte (Laurent).

 

4 Crouzet (Bertrand, Norbert).

 

5 Granger (Cyril).

 

6 Mongold (Yves, Christian, Marcel).

 

7 Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).

 

8 Petit (Jérôme).

 

9 Buisine (Olivier, Alain, Pierre).

 

10 Deloras-Billot (Clément, François).

 

11 Lorazo (Eric, Laurent).

 

12 Pécol (Gérard, Armand, Henri).

 

13 Moula (Pierre).

 

14 Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles).

 

15 Roux (Patrick, Henri, René).

 

16 Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise).

 

17 Devoy (Jérôme, Léon, Robert).

 

18 Joyon (Mathieu, Rémy).

 

19 Limousin (Jérôme, Michel, Antoine, Jean-Pierre).

 

20 Meunier (Bernard, Georges).

 

21 Gergaud (Jean-Luc).

 

22 Mahadzère (Dany).

 

23 Casenave (Guillaume, Jean-Michel, Noël).

 

24 Alba (Jean-Baptiste, Pascal).

 

25 Barrillon (Clément, Roger, Michel).

 

26 Jonquières (Patrice, René, Paul).

 

27 Bousquet (Philippe).

 

28 Krimm (Jean-Pierre, François, Alain).

 

29 Demandols (David, Pierre, Ernest).

 

30 Nicolas (Xavier, Dominique, René).

 

31 Agneta (Mario).

 

32 Dauge (Michel, Jean).

 

33 Labbe (Sylvain, Eric).

 

34 Prévost (Sylvain, Marcel, Michel).

 

35 Govaert (William, Roger, Henri, Georges).

 

36 Dos Santos (Antonio, José).

 

37 Vermuse (Cyril, Camille).

 

38 Gentil (Jean-Baptiste, Robert, Marie).

 

39 Franchois (Julien, Emeric, Marie).

 

40 Cornillot-Clément (Cédric, Gilles).

 

41 Daviaud (Patrick, Dominique).

 

42 Dupuy (Bertrand, Louis, Roger).

 

43 Harang (Philippe-Roger).

 

44 Ben Aloui (Nidhal).

 

45 Marvillet (Pascal, Roland, André).

 

46 Page (Charline, Maud).

 

47 Waechter (Michel, André, Rodolphe).

 

48 Raffestin (Gilles, Jean-Bernard).

 

49 Mathieu (Philippe, Bernard).

 

50 Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie).

 

51 Adam (Alain, Albert, Emile).

 

52 Amellal (Rosa).

 

53 Lai (Joseph, Manuaiterai).

 

54 Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel).

 

55 Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam).

 

56 Pyrault (Caroline, Dorothée). 

 

Pour le grade de lieutenant de réserve 

 

Les sous-lieutenants de réserve :

 

1 Mondon (Jean-Gabriel).

 

2 Hildenbrand (Philippe).

 

3 De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri).

 

4 Dominici (Victoria).

 

5 Pèlerin (Mickaël, Robert).

 

6 Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge).

 

7 Verrelle (Jennifer, Pierrette).

 

8 Callède (Yann, Bernard, Marc).

 

9 Bunda Tchouta (Pierre, Maciste).

 

10 Edel (Ludovic, Albert, Ferdinand).

 

11 Pigné (Mathilde, Delphine).

 

12 Gabata (Patrick, Ange, Louis).

 

13 Petroni (Patrick, Mario).

 

14 Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René).

 

15 Grosjean (Philippe, Pierre, André).

 

16 Schlupp (Bertrand, Roger).

 

17 Cruz (Lucien).

 

18 Dolmovic (Jean-François).

 

19 Chapon (Bernard, Christian).

 

20 Trambaud (Eric, André, Elie).

 

21 Vigna (Pierre-Jean).

 

22 Nicolas (Pierre, Loïc).

 

23 Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges).

 

24 François (Didier, Gérard).

 

25 Claudon (Emmanuel, Laurent).

 

26 Khatri (Karim).

 

27 Gordon (Cédric, Christophe, Yves).

 

28 Decroix (Jonathan, Alain). 

 

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

 

Pour le grade de commandant de réserve 

 

Les capitaines de réserve :

 

1 Le Pironnec (Jean, Roger, Emile).

 

2 Nouveau (Laurent). 

 

 

Décision_du_25_octobre_2017_version_initiale