Resgend - Réservistes Et Sympathisants de la GENDarmerie
Membre du Conseil supérieur de la réserve militaire, membre de l'Entente des associations gendarmerie, reconnue d'intérêt général

Tableau d’avancement Réserve

Le 29 octobre 2017

 

 

JORF n°0254 du 29 octobre 2017

 

Texte n°27

 

 

Décision du 25 octobre 2017 portant inscription sur un tableau d’avancement pour l’année 2017 (réserve)

 

NOR: INTJ1728844S

 

 

 

 

 

 

Par décision du ministre d’Etat, ministre de l’intérieur, en date du 25 octobre 2017, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2017 les officiers de réserve dont les noms suivent : 

 

GENDARMERIE NATIONALE

 

Corps des officiers de gendarmerie

 

Pour le grade de colonel de réserve 

 

Les lieutenants-colonels de réserve :

 

1 Nicoules (Michel, Jacques).

 

2 Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard).

 

3 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).

 

4 Astre (Didier, Luc, Robert).

 

5 Planche (Daniel, Maurice).

 

6 Leboutet (Jean, Michel, Eric).

 

7 Morin (Philppe, René, Marc).

 

8 Verlande (Didier, Raoul).

 

9 Mazuc (Bruno, Fulcran).

 

10 Geneste (Michel).

 

11 Bardot (Philippe, Anthony, Paul).

 

12 Krämer (Guy, Jean).

 

13 Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).

 

14 Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).

 

15 Nicoli (Alain, Hugues).

 

16 Bugnone (Didier, Gilbert).

 

17 Connault (Alex, Lucien).

 

18 Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).

 

19 Amblard (Serge, Hugues, Claude).

 

20 Lamoine (Christian, Raymond).

 

21 Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).

 

22 Chesa (Christophe, René).

 

23 Duquesnoy (Bernard).

 

24 Roy (Gérard, Louis, Francisque).

 

25 Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean). 

 

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve 

 

Les chefs d’escadron de réserve :

 

1 Choppy (Bernard, Jean, Marie).

 

2 Cousin (Philippe, Victor, Raymond).

 

3 Andrieu (Michel, Justin).

 

4 Faget (Emile, Marc).

 

5 Blaisbois (Jean-Philippe).

 

6 Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh).

 

7 Vaillant (Yves, Camille).

 

8 Grangeon (Serge, André, Claude).

 

9 Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse).

 

10 Tissier (Philippe, René, Octave).

 

11 Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).

 

12 Buisine (Christophe, Richard, Elvis).

 

13 Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil).

 

14 Desbruères (Laurent, Louis, Maurice).

 

15 Merlingeas (François, Jean).

 

16 Costes (Yves, Marie, Pierre).

 

17 Salembier (Stanislas, Antoine).

 

18 Fenouillet (François, Henri, Noël).

 

19 Lopé (Michel, Pierre, Claude).

 

20 Maronnat (Serge).

 

21 Demeure (Gilles, Louis).

 

22 Kuntz (Hervé, Michel). 

 

Pour le grade de chef d’escadron de réserve 

 

Les capitaines de réserve :

 

1 Robardey (Stéphane, Henri, Guy).

 

2 Marchais (Jean-Luc, Laurent).

 

3 Didier (Yves, Guy, René).

 

4 Gug (Arnaud, Charles, André).

 

5 Monier (Christophe).

 

6 Betton (Yves, René, Roger).

 

7 Scherb (Eric, Christophe, Joseph).

 

8 Descharmes (Rémi, Jean-Louis).

 

9 Bonin (Thierry, René).

 

10 Berthonneau (Jean-François).

 

11 Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste).

 

12 Biller (Florent, Nicolas).

 

13 Rousseau (Jacky).

 

14 Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas).

 

15 Ginoux (Jean-Christophe).

 

16 Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert).

 

17 Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérard).

 

18 Tarrade (Bernard, François).

 

19 Corseaux (Jean-Claude).

 

20 Mottet (Christian, Jean, Pierre).

 

21 Brunot (Philippe, Paul, Nicolas).

 

22 Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel).

 

23 Deschamps (Dominique, François).

 

24 Helbling (Jean-Luc, Marcel).

 

25 Poulain (Christian, Jean, Michel).

 

26 France (Joël).

 

27 Marchal (Claude, Maurice).

 

28 Delers (Jean-Luc, Bruno).

 

29 Brieda (Olivier, Jean).

 

30 Rault (Michel, Henri, Joseph).

 

31 Seingier (Pascal, Yves, Gilbert).

 

32 Gambier (Thierry, François, Marie).

 

33 Clesse (Patrice, Jean-Marie).

 

34 Le Bihan (Ludovic, Yves).

 

35 Reichert (Dominique, Albert).

 

36 Yart (Sébastien, Bernard).

 

37 Delecluse (Louis, Yves).

 

38 Sfungarellis (Georges, Nicolas).

 

39 Loustalot (Lionel, René).

 

40 Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie).

 

41 Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph).

 

42 Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie).

 

43 Dehan (Alain, Lucien).

 

44 Boixel (Dominique, André).

 

45 Guédon (Denis, Pierre).

 

46 Vezzani (Jean-Marie).

 

47 Creuze (Gilbert, Charles, Benjamin).

 

48 Thierry (Patrice, Henri).

 

49 Vaillant (Christian, Jean, Léon).

 

50 Tourgis (Bruno, Maurice, Maxime).

 

51 Nouaille (Philippe, Serge).

 

52 Cazajous (Eric, Claude).

 

53 d’Antona (Jean-Claude).

 

54 Louis (René, Jacques, Marcel).

 

55 Lafargue (Christian).

 

56 Mauer (Philippe).

 

57 Corvisier (Yves, Raymond, Germain).

 

58 Dehais (Patrick, Louis, Marcel).

 

59 Seta (Dominique).

 

60 Margé (Xavier, Hippolyte).

 

61 Croze (Jean-Paul).

 

62 Fléchard (Philippe, Gabriel).

 

63 Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand).

 

64 Lacombe (Jean-Louis).

 

65 Vallat (Gérard).

 

66 Hannecart (Eric, Christian, Bernard).

 

67 Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie).

 

68 Delaporte (Fabrice, Yves, André).

 

69 Gaillan (Eric, Raymond, Gaston).

 

70 Fontcouberte (Luc, Bernard, René).

 

71 Formoso – Siaba (Thierry).

 

72 Eliezer (Olivier, Jules).

 

73 Blaise (Jean-Claude, André, Auguste).

 

74 Roche (Roland, Aimé).

 

75 Belin (Michel, Alain).

 

76 Roy (Patrick, Gérard).

 

77 Quintin (Jean, Louis).

 

78 Delmulle (Jean, Michel, Joseph).

 

79 Clain (Norbert, Joseph, Louis).

 

80 Boulanger (Jean, Paul).

 

81 Tresserres (Jean-Louis).

 

82 Fouetilloux (Jacques).

 

83 Camoit (Didier, Lucien, Roland).

 

84 Abadie (Jérôme, Jean).

 

85 Brandet (Pierre-Henry).

 

86 Caillaud (Jean-Marie, Bernard).

 

87 Lemaître (Frédéric).

 

88 Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste).

 

89 Poton (Alain, Michel, Louis).

 

90 Reverdy (Benoît, Marc, Jean).

 

91 Gervais (Patrick, André).

 

92 Biringer (Denis, Charles, Jacques). 

 

Pour le grade de capitaine de réserve 

 

Les lieutenants de réserve :

 

1 François (Fabrice).

 

2 Seux (André, Li-Chung).

 

3 Grafte (Laurent).

 

4 Crouzet (Bertrand, Norbert).

 

5 Granger (Cyril).

 

6 Mongold (Yves, Christian, Marcel).

 

7 Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).

 

8 Petit (Jérôme).

 

9 Buisine (Olivier, Alain, Pierre).

 

10 Deloras-Billot (Clément, François).

 

11 Lorazo (Eric, Laurent).

 

12 Pécol (Gérard, Armand, Henri).

 

13 Moula (Pierre).

 

14 Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles).

 

15 Roux (Patrick, Henri, René).

 

16 Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise).

 

17 Devoy (Jérôme, Léon, Robert).

 

18 Joyon (Mathieu, Rémy).

 

19 Limousin (Jérôme, Michel, Antoine, Jean-Pierre).

 

20 Meunier (Bernard, Georges).

 

21 Gergaud (Jean-Luc).

 

22 Mahadzère (Dany).

 

23 Casenave (Guillaume, Jean-Michel, Noël).

 

24 Alba (Jean-Baptiste, Pascal).

 

25 Barrillon (Clément, Roger, Michel).

 

26 Jonquières (Patrice, René, Paul).

 

27 Bousquet (Philippe).

 

28 Krimm (Jean-Pierre, François, Alain).

 

29 Demandols (David, Pierre, Ernest).

 

30 Nicolas (Xavier, Dominique, René).

 

31 Agneta (Mario).

 

32 Dauge (Michel, Jean).

 

33 Labbe (Sylvain, Eric).

 

34 Prévost (Sylvain, Marcel, Michel).

 

35 Govaert (William, Roger, Henri, Georges).

 

36 Dos Santos (Antonio, José).

 

37 Vermuse (Cyril, Camille).

 

38 Gentil (Jean-Baptiste, Robert, Marie).

 

39 Franchois (Julien, Emeric, Marie).

 

40 Cornillot-Clément (Cédric, Gilles).

 

41 Daviaud (Patrick, Dominique).

 

42 Dupuy (Bertrand, Louis, Roger).

 

43 Harang (Philippe-Roger).

 

44 Ben Aloui (Nidhal).

 

45 Marvillet (Pascal, Roland, André).

 

46 Page (Charline, Maud).

 

47 Waechter (Michel, André, Rodolphe).

 

48 Raffestin (Gilles, Jean-Bernard).

 

49 Mathieu (Philippe, Bernard).

 

50 Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie).

 

51 Adam (Alain, Albert, Emile).

 

52 Amellal (Rosa).

 

53 Lai (Joseph, Manuaiterai).

 

54 Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel).

 

55 Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam).

 

56 Pyrault (Caroline, Dorothée). 

 

Pour le grade de lieutenant de réserve 

 

Les sous-lieutenants de réserve :

 

1 Mondon (Jean-Gabriel).

 

2 Hildenbrand (Philippe).

 

3 De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri).

 

4 Dominici (Victoria).

 

5 Pèlerin (Mickaël, Robert).

 

6 Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge).

 

7 Verrelle (Jennifer, Pierrette).

 

8 Callède (Yann, Bernard, Marc).

 

9 Bunda Tchouta (Pierre, Maciste).

 

10 Edel (Ludovic, Albert, Ferdinand).

 

11 Pigné (Mathilde, Delphine).

 

12 Gabata (Patrick, Ange, Louis).

 

13 Petroni (Patrick, Mario).

 

14 Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René).

 

15 Grosjean (Philippe, Pierre, André).

 

16 Schlupp (Bertrand, Roger).

 

17 Cruz (Lucien).

 

18 Dolmovic (Jean-François).

 

19 Chapon (Bernard, Christian).

 

20 Trambaud (Eric, André, Elie).

 

21 Vigna (Pierre-Jean).

 

22 Nicolas (Pierre, Loïc).

 

23 Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges).

 

24 François (Didier, Gérard).

 

25 Claudon (Emmanuel, Laurent).

 

26 Khatri (Karim).

 

27 Gordon (Cédric, Christophe, Yves).

 

28 Decroix (Jonathan, Alain). 

 

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

 

Pour le grade de commandant de réserve 

 

Les capitaines de réserve :

 

1 Le Pironnec (Jean, Roger, Emile).

 

2 Nouveau (Laurent). 

 

 

Décision_du_25_octobre_2017_version_initiale

 

Articles similaires
  • UNE BELLE ET TRISTE CEREMONIE Le ciel s’associait à la peine de ce jour lors de la belle cérémonie d’hommage au lieutenant-colonel Arnaud BELTRAME dans la cour d’honneur des Invalides ce matin mercredi 28 Mars. En effet, une abondante pluie plus ou moins fine se déversait en abondance sur les personnels non abrités: musiciens de la garde républicaine, porte-drapeaux et [...]
  • DONS POUR LA FAMILLE BELTRAME ET/OU L... FM CABINET DGGN BT NON PROTEGE NMR/23607 / GEND/CAB PRIMO : SUITE À L’ATTAQUE TERRORISTE DE TRÈBES (11) QUI A COÛTÉ LA VIE AU COL ARNAUD BELTRAME DÉCÉDÉ LE 23 MARS 2018, UN VASTE ÉLAN DE SOLIDARITÉ ET DE GÉNÉROSITÉ ÉMANANT À LA FOIS DE LA COMMUNAUTÉ MILITAIRE ET DE LA SOCIÉTÉ CIVILE SE MANIFESTE [...]
  • Communiqué du Président de la Républi... En ce moment de deuil, je tiens à exprimer la tristesse partagée de la Nation face à la perte du lieutenant-colonel Arnaud Beltrame, qui était votre collègue et pour certains votre ami. En se substituant volontairement au dernier otage du terroriste, il a choisi de sauver des vies au péril de la sienne. C’est un [...]
  • Condoléances Profondément affectés par les tragiques évènements d’hier dans l’Aude, les adhérents de RESGEND tiennent à témoigner de leur  émotion. Ils s’inclinent devant l’héroïsme du sacrifice du lieutenant-colonel Arnaud BELTRAME, digne des plus belles traditions de la gendarmerie. Notre grande compassion va également vers les innocentes victimes civiles et les familles de tous les [...]
  • prochain stage para Voici les éléments actualisés pour le prochain stage para: Date: du 22 au 25 Juillet. Obtention de deux brevets militaires: slovaque et [...]

MEMOGEND 2016

Cliquer

Marche de Blankenberge 2017

L’équipe RESGEND – DIEKIRCH 2017

GEND’info

COMMUNICATION

"Le grand nombre des adhérents de RESGEND nécessite périodiquement une mise à jour des adresses mail de ceux-ci afin de conserver transmission des informations et réactivité.
Il est donc demandé aux adhérents ayant récemment changé d'adresse mail de communiquer celle-ci par un courriel adressé à:
contact@resgend.fr
Merci à tous."

Marche de NIMEGUE 2018

Une info expresse, il reste des places pour Nimegue 2018.

contact@resgend.fr