JORF-n-0166-du-20-juillet-2014

 

JORF n°0166 du 20 juillet 2014 page
texte n° 25DECRET 
Décret du 17 juillet 2014 portant affectations d’officiers généraux

NOR: INTJ1407389D

Par décret du Président de la République en date du 17 juillet 2014 :
GENDARMERIE NATIONALE
M. le général de corps d’armée Renault (Pierre, Maurice) est nommé chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.
M. le général de corps d’armée Soubelet (Bertrand, Jean-Marie) est nommé commandant de la gendarmerie d’outre-mer à compter du 1er septembre 2014.
M. le général de brigade Cormier (Pierre-Yves, Roger) est nommé chef adjoint de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 12 août 2014.
M. le général de brigade Betton (Marc, Bernard, Georges) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014 puis adjoint coordonnateur des enquêtes internes de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2014.
M. le général de brigade Coroir (Alain, Jean, Michel) est nommé délégué aux réserves de la gendarmerie nationale à compter du 1er septembre 2014.
M. le général de brigade Darras (Eric, Michel, Serge) est nommé adjoint au directeur des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.
M. le général de brigade Le Mouël (Philippe, Christian) est nommé adjoint au directeur des opérations et de l’emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.
M. le général de brigade Lévêque (Marc, Denis, Louis) est nommé adjoint chargé de l’audit, du contrôle interne et des études de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.
M. le général de brigade De Boysere (Philippe, Maurice) est nommé chargé de mission auprès du chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale à compter du 1er août 2014.
M. le général de brigade Pages Xatart Pares (Pascal, Claude) est nommé directeur adjoint à la direction de la protection et de la sécurité de la défense à compter du 1er août 2014.
Source: LEGIFRANCE