Resgend - Réservistes Et Sympathisants de la GENDarmerie
Membre du Conseil supérieur de la réserve militaire, membre de l'Entente des associations gendarmerie, reconnue d'intérêt général

Arrêté du 11 septembre 2017 portant nominations de membres du CSRM

Par arrêté de la ministre des armées en date du 11 septembre 2017, sont nommés membres du Conseil supérieur de la réserve militaire :

1° Au titre du collège des représentants des associations de réservistes : 

– le lieutenant-colonel de réserve Philippe Ribatto, représentant de l’Union nationale des officiers de réserve et des organisations de réservistes, et son suppléant, le colonel de réserve Philippe Montalbot ;

– le maître principal de réserve Philippe Cogan, représentant la fédération nationale des associations de sous-officiers de réserve, et son suppléant, le second-maître de réserve Adrien Chevalier ;

– le capitaine de réserve Christophe Monty, représentant la Fédération des officiers de réserve républicains, et son suppléant, le lieutenant-colonel de réserve Maurice Pytkiewicz ;

– l’adjudant-chef de réserve Jean-Pierre Hermetz, représentant la Fédération des officiers mariniers et des sous-officiers de réserve républicains, et son suppléant, l’adjudant-chef de réserve Jean-Charles Schmidt ;

– le colonel de réserve Michel Bachette-Peyrade, représentant l’Association nationale des réserves de l’armée de terre, et son suppléant, le chef d’escadron honoraire Bernard Wenden ;

– le colonel honoraire Christian Reix, représentant la Réunion des officiers de réserve du service d’état-major, et son suppléant, le chef d’escadron de réserve Charles-Henri de Gouvion Saint-Cyr ;

– le lieutenant de vaisseau de réserve Roger Orsini, représentant l’Association centrale d’officiers mariniers et de marins de réserve, et son suppléant, le maître principal honoraire Philippe Chovet ;

– le capitaine de vaisseau honoraire Gérald Bonnier, représentant l’Association des officiers de réserve de la marine nationale, et son suppléant, le capitaine de vaisseau honoraire Bruno Grout de Beaufort ;

– le colonel de réserve Philippe Mascia, représentant de l’Association nationale des officiers de l’armée de l’air, et son suppléant, le colonel de réserve Guy de Saint-Martin ;

– l’adjudant-chef honoraire Albert Ladame, représentant l’Association nationale des sous-officiers de réserve de l’armée de l’air, et son suppléant, le major honoraire François Louis ;

– le capitaine de réserve Renaud Ramillon-Deffarges, représentant l’Association nationale des réservistes de la gendarmerie, et son suppléant, le chef d’escadron de réserve Laurent Huet ;

– le colonel de réserve Luc Delnord, représentant l’Association nationale des réservistes et des sympathisants de la gendarmerie, et son suppléant, le colonel honoraire William Hammond ;

– le médecin chef des services de réserve Xavier Sauvageon, représentant le Groupement des organisations de réservistes du service de santé des armées, et son suppléant, le médecin en chef de réserve Xavier Wagner. 

2° Au titre du collège des salariés et agents publics : 

– M. Sylvain Delaitre, représentant la Confédération générale du travail ;

– M. Laurent Bernard, représentant la Confédération générale du travail ;

– M. Eric Brune, représentant la Confédération générale du travail – Fonction publique, et son suppléant, M. Flavien Labille ;

– M. Jean-Philippe Liard, représentant la Confédération française démocratique du travail, et son suppléant, M. Philippe Antoine ;

– M. Claude Ponge, représentant la Confédération française démocratique du travail, et son suppléant, M. Benoît Jeanne ;

– M. Jean-Jacques Manach, représentant la Confédération française démocratique du travail – Fonction publique, et son suppléant, M. Jacques Dubec ;

– M. Didier Hotte, représentant la Confédération générale du travail – Force ouvrière, et son suppléant, M. Didier Porte ;

– M. Patrick Daulny, représentant la Confédération générale du travail – Force ouvrière, et son suppléant, M. Christian Garcia ;

– M. Philippe Soubirous, représentant la Confédération générale du travail – Force ouvrière – Fonction publique, et son suppléant, M. Daniel Godeliez-Bonnard ;

– M. Philippe Rodriguez, représentant la Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres, et son suppléant, M. Jacques Studer ;

– M. Roger Gruszka, représentant la Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres – Fonction publique, et son suppléant, M. Michel Lörence ;

– M. Michel Prince, représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens, et son suppléant, M. François Morigny ;

– M. Patrick Dumée, représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens – Fonction publique, et son suppléant, M. Yves Missaire ;

– M. Jean-Luc Imauven, représentant l’Union nationale des syndicats autonomes – Fonction publique, et son suppléant, M. Jean-Luc Champennois. 

3° Au titre du collège des employeurs et professions libérales : 

– M. Laurent de La Burgade, représentant le Mouvement des entreprises de France, et son suppléant, M. Alexis de Valence ;

– M. Bernard Bon, représentant le Mouvement des entreprises de France, représentant les petites et moyennes entreprises, et son suppléant, M. Frédéric Bouffard ;

– M. Olivier Pétros, représentant les Entreprises publiques, et son suppléant, M. Alain Quinet ;

– M. Henri Josseran, représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises ;

– M. Jean Meyer, représentant l’Union professionnelle artisanale, et son suppléant, M. Bertrand Fayet ;

– M. Henri Bies-Péré, représentant la Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles et la Confédération nationale de la Mutualité, de la coopération et du Crédit Agricole, et son suppléant, M. Olivier-Louis Tissot ;

– M. Benoît Fraslin, représentant la Fonction publique hospitalière, et son suppléant, M. Yoann Carrey ;

– M. Hervé Boissin, représentant le Conseil national de l’ordre des médecins, et son suppléant, M. François Arnault ;

– M. Jean-Marc Brasseur, représentant le Conseil national de l’ordre des médecins, et son suppléant, M. Bernard Arbomont ;

– M. Jean-Claude Schalber, représentant le Conseil national de l’ordre national des pharmaciens ;

– M. Bernard Sansot, représentant le Conseil national des barreaux ;

– M. Christian Pierre, représentant le Conseil national de l’ordre des experts-comptables, et son suppléant, M. Jean-Marc Eyssautier.

Arrêté_du_11_septembre_2017_version_initiale

Articles similaires
  • UNE BELLE ET TRISTE CEREMONIE Le ciel s’associait à la peine de ce jour lors de la belle cérémonie d’hommage au lieutenant-colonel Arnaud BELTRAME dans la cour d’honneur des Invalides ce matin mercredi 28 Mars. En effet, une abondante pluie plus ou moins fine se déversait en abondance sur les personnels non abrités: musiciens de la garde républicaine, porte-drapeaux et [...]
  • DONS POUR LA FAMILLE BELTRAME ET/OU L... FM CABINET DGGN BT NON PROTEGE NMR/23607 / GEND/CAB PRIMO : SUITE À L’ATTAQUE TERRORISTE DE TRÈBES (11) QUI A COÛTÉ LA VIE AU COL ARNAUD BELTRAME DÉCÉDÉ LE 23 MARS 2018, UN VASTE ÉLAN DE SOLIDARITÉ ET DE GÉNÉROSITÉ ÉMANANT À LA FOIS DE LA COMMUNAUTÉ MILITAIRE ET DE LA SOCIÉTÉ CIVILE SE MANIFESTE [...]
  • Communiqué du Président de la Républi... En ce moment de deuil, je tiens à exprimer la tristesse partagée de la Nation face à la perte du lieutenant-colonel Arnaud Beltrame, qui était votre collègue et pour certains votre ami. En se substituant volontairement au dernier otage du terroriste, il a choisi de sauver des vies au péril de la sienne. C’est un [...]
  • Condoléances Profondément affectés par les tragiques évènements d’hier dans l’Aude, les adhérents de RESGEND tiennent à témoigner de leur  émotion. Ils s’inclinent devant l’héroïsme du sacrifice du lieutenant-colonel Arnaud BELTRAME, digne des plus belles traditions de la gendarmerie. Notre grande compassion va également vers les innocentes victimes civiles et les familles de tous les [...]
  • prochain stage para Voici les éléments actualisés pour le prochain stage para: Date: du 22 au 25 Juillet. Obtention de deux brevets militaires: slovaque et [...]

MEMOGEND 2016

Cliquer

Marche de Blankenberge 2017

L’équipe RESGEND – DIEKIRCH 2017

GEND’info

COMMUNICATION

"Le grand nombre des adhérents de RESGEND nécessite périodiquement une mise à jour des adresses mail de ceux-ci afin de conserver transmission des informations et réactivité.
Il est donc demandé aux adhérents ayant récemment changé d'adresse mail de communiquer celle-ci par un courriel adressé à:
contact@resgend.fr
Merci à tous."

Marche de NIMEGUE 2018

Une info expresse, il reste des places pour Nimegue 2018.

contact@resgend.fr